Tuesday, April 15, 2008

Отзыв о "В ПУТЬ ОТ РЕЧНОЙ ДОЛИНЫ" от Александра Туркова


Чем славится индийская культура?
Ну, скажем, Шива – многорук, клыкаст...
Еще артиста знаем Радж Капура
И касту йогов – странную из каст,
писал поэт про представления своих соотечественников о далекой Индии более тридцати лет назад. Как и почему изменились с тех пор знания российских граждан об Индии?
Да, конечно, рухнул «железный занавес» и десятки, если не сотни тысяч россиян посетили почти за два десятилетия эту великую страну уже не «в составе делегаций».
Однако, на наш взгляд, при этом они, будучи в Индии, смотрели на Индию как бы со стороны – реалии Индии нелегко понять человеку, выросшему в совершенно других условиях и никогда не соприкосавшемуся с народом, культурой, традициями и природой Индии.
Книга Абхая Кумара, молодого человека, недавно поступившего на дипломатическую службу Индии, позволяет читателю взглянуть изнутри на современную Индию – динамично развивающуюся страну, которая уже сегодня стала региональной сверхдержавой.
По сути дела это рассказ про детские и юношеские годы автора с экскурсом в историю его семьи. Попутно книга дает представление и об особенностях индийского менталитета, о восприятии окружающего мира, системе ценностей, принятой в стране. а также, возможно, помимо воли автора, показывает стойкость индийской культуры, продолжающей существовать и развиваться в условиях глобализации.
Думаем, что книга о стране, в которой не распалась связь времен и сумевшей всего за несколько десятилетий шагнуть в эпоху информационных технологий, будет интересна и российским читателям – они увидят жизнь в Индии глазами их молодого индийского современника.
Александр Турков, переводчик и политический обозреватель, Москва, Россия

No comments: