Friday, April 25, 2008

Презентация книги Абхая Кумара «В Путь от речной долины» Речь Екатерины Валеевой, Консульство Индии


«В путь от речной долины». Каким можно представить себе автора автобиографического произведения? По меньшей мере, не молодым. Однако в этой книге описывается путь, настоящий, полноценный путь, насыщенный всевозможными препятствиями, достижениями, отмеченный существенными запоминающимися вехами, путь, пройденный человеком, моложе 30-ти лет. Г-н Абхай Кумар, повествуя о своей жизни и становлении своей личности, описывает историю трех поколений своей семьи. Тем самым, все произведение красной нитью пронизывает связь добившегося успеха молодого человека с источником, давшим ему столь мощный импульс получить достойное образования и сделать карьеру дипломата, не взирая ни на какие жизненные трудности. Благодаря этой книге, мы можем быть свидетелями того, как представители младшего поколения одной индийской семьи, начав свой путь с берегов реки Паймар, направляют свое движение от социально-бытовых условий, не способствовавших развитию ни страны, ни ее жителей, в сторону экономического прогресса, развития международных отношений и прочих факторов роста – и совершают стремительнейший, головокружительный скачок, высота которого не может не вызвать удивления, ибо эволюция, пройденная двумя молодыми людьми, обычно бывает характерна для пути нескольких поколений.
Почему такое оказывается возможным? Прочтя эту книгу, мы как бы изнутри узнаем много нового о стремительных темпах экономического роста Индии, который предоставляет столь много возможностей для молодого поколения страны, что если умело пользоваться ими, применяя все, дарованные природой способности, усердие и целеустремленность, как это делают братья (герои книги) и многие их друзья, то такие революционные скачки вперед переходят из области фантастики в живую реальность.
Таким образом, авторский взгляд сквозь малый масштаб личного опыта врывается в широкий масштаб опыта развития целой страны.
Важно отметить еще одну существенную деталь повествования – изображая темпы и качество своего собственного движения в ногу с развитием родной страны, умение быть в струе современности, автор неоднократно и настойчиво подчеркивает свою тесную связь с корнями и в большом и в малом смыслах этого слова. Читатель не раз слышит уважительные слова о той важной роли, которую сыграли в формировании личности г-на Абхая Кумара его родители, его дедушка, дорогая его сердцу бабушка, учителя, религия и даже природа его родного края, с которой он с детства научился находиться в состоянии гармонии, и которая учит человека мудрости, спонтанности и сосредоточению.
К слову об окружающей среде, книга насыщена очень живыми, колоритными деталями, воссоздающими индийскую культуру и быт деревенской, провинциальной и столичной жизни в исторической перспективе его семьи. А при описании природы перед мысленным взором читателя возникают сочные пейзажи, так, что можно даже почувствовать запах индийского воздуха.
Автор знакомит читателя и с такой разной, неоднородной системой образования Индии, что не может не вызывать интерес у читателя других культур.
Эта книга не только воссоздает дух и атмосферу Индии, ее жизни в условиях экономического роста, активной деятельности молодежи, которая вносит существенный вклад в этот процесс, серьезно способствуя скорости развития своей страны, но и знакомит читателя с внутренним миром ее автора. Перед читателем возникает человек, умеющий ставить цели и добиваться их, человек, стремящийся к разностороннему образованию и никогда не останавливающийся на достигнутом, человек, чей кругозор непрерывно расширяется, человек, наделенный качествами душевной доброты, исповедующий жизненный принцип взаимопомощи и доброжелательного отношения к людям и в частной жизни (об этом говорит со страниц его книги его отношение к семье, друзьям, учителям) и в профессиональной (как он пишет, он понял еще в юности, что «мягкость и нежность имеют куда больше влияния, чем грубость и сила»)
И в заключение хочется пожелать г-ну Абхаю не только дальнейших публикаций на других иностранных языках, но и радовать читателя своими новыми произведениями. А главное – продолжать свой путь от речной долины, совершая остановки лишь для того, чтобы насладиться вновь открытыми горизонтами.
Цитируя автора: «Если человек соединяет свое сердце с разумом, тогда все силы Вселенной помогут ему достичь цели».

No comments: