Thursday, January 8, 2009

От долины Паймара до Невы-Надежда ХОРХОРДИНА

Выпуск № 090 от 20.05.2008
От долины Паймара до Невы
Надежда ХОРХОРДИНА

Любознательные петербургские путешественники уже освоили столицы и примечательные уголки Европы. Теперь россияне свои взоры обращают все чаще на Восток. Здесь их магически влечет воистину волшебная страна даже для нашего времени – Индия. От яблоневых садов Кашмира на севере до пустынных скал мыса Коморин на юге, от знаменитых чайных плантаций Ассама на востоке до дышащей жаром пустыни Тар штата Раджастхан на западе – Индия везде разная. Природа, люди, города, храмовые комплексы на земле и в скалах... Все поражает. От знакомства с этой удивительной страной приходишь в упоение, она завлекает как омут, сюда хочется возвращаться, чтобы перевернуть очередную страницу этой неповторимой части света.
Все больше горожан обращаются за визами в Генеральное консульство Республики Индия в Петербурге. Как сказал на встрече с журналистами консул Абхай Кумар, бывают дни, когда в главном холле собираются до ста человек. А чтобы у посетителей, жаждущих поехать в Индию, уже началось знакомство с этой страной прямо в приемной, здесь показывают документальные фильмы о жемчужине Востока.
С осени прошлого года в консульстве каждые вторую и четвертую пятницу демонстрируются и художественные индийские кинофильмы. На этих сеансах сложилась своя аудитория. Как правило, это студенты-индологи восточного факультета СПбГУ, специализированных курсов других учебных заведений города с углубленным изучением языка хинди. На эти просмотры приходят и просто любители индийского кино. Хотя ленты озвучены на языке хинди, они сопровождаются субтитрами на английском или русском языках. Индийские фильмы, как правило, идут долго, около трех часов, поэтому в перерыве каждому зрителю подается настоящий индийский черный чай с самосами. Это очень вкусное национальное угощение из гороха и картофеля со специями.
Демонстрация новинок индийской киноиндустрии для жителей города на Неве не единственный путь приближения далекой Индии к России и россиянам. Несколько лет существует межгосударственная программа ITEC. Следуя ей, Культурный центр имени Джавахарлала Неру, который находится в Москве, направляет в Индию россиян в возрасте от 25 до 45 лет для обучения английскому языку и информационным технологиям. Как известно, в этой сфере Индия совершила гигантский прорыв, а индийские программисты сейчас в большой цене по всему миру, особенно в США. За последние два года 55 жителей Петербурга прошли подготовку на курсах информационных технологий в престижных центрах Индии.
Участникам встречи Абхай Кумар представил свою недавно изданную на русском языке книгу «В путь от речной долины». В ней автор повествует о трех поколениях своей семьи. Мы как-то отвыкли от таких простых и бесхитростных повествований. Думается, что не только для современной Индии имеют определенное значение автобиографические факты, изложенные в книге. Над ними интересно поразмыслить.
В самом деле, дед героя пас коров и выращивал овощи на берегу небольшой реки Паймар в штате Бихар на востоке Индии. Один его внук становится администратором по контрактам в интерактивной транснациональной компании, базирующейся в «Кремниевой долине» Индии в городе Бангалор, а второй закончил Институт дипломатической службы в Нью-Дели. Теперь Абхай Кумар, двадцати восьми лет от роду, прекрасно владеющий русским языком, служит консулом Республики Индия в Санкт-Петербурге. Примечательно в книге то, что в ней на примере одной семьи показана поразительная трансформация экономики Индии за последние десятилетия на рубеже XX и XXI веков.

Copyright (C) 2000 Издательский дом "С.-Петербургские ведомости"191025 Санкт-Петербург, Ул. Марата 25. Телефон: +7 (812) 325-31-00 Факс: +7 (812) 764-48-40E-mail: post@spbvedomosti.ru

No comments: